26 сентября - Всемирный день здоровья окружающей среды

26.09.2023

26 сентября – это день, который напоминает нам о нашей ответственности перед природой и  открывает нам двери к пониманию глубокой связи между состоянием нашей планеты и благосостоянием человечества. Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году, и с тех пор он стал платформой для глобального обсуждения экологических проблем и поиска путей их решения.
Символом Всемирного Дня Здоровья Окружающей Среды является изображение земного шара, часто в сопровождении символов, напоминающих о природе, таких как деревья, листья, вода и животные. 
В этот день проводятся разнообразные мероприятия, направленные на повышение осведомленности и активное участие людей в улучшении состояния окружающей среды:
Уборка территории: проводятся  акции по очистке прибрежных районов, парков, лесов и городских улиц от мусора и загрязнений.
Посадка деревьев:  мероприятия, связанные с посадкой новых деревьев и уходом за растениями, помогают увеличить зеленые насаждения и бороться с деградацией почвы.
Образовательные кампании: проводятся семинары, лекции и мастер-классы с целью обучения людей вопросам экологии  и заботы о природе.
Акции сокращения выбросов: производители и потребители могут принимать участие в акциях, направленных на уменьшение выбросов парниковых газов и эффективное использование энергии.
Исследовательские проекты: множество исследовательских и экологических организаций организует проекты для мониторинга экологических изменений и оценки состояния окружающей среды.
Проекты по водосбережению: эти мероприятия способствуют охране водных ресурсов и привлекают внимание к проблемам нехватки чистой питьевой воды.
Информационные кампании: организации и правительства запускают информационные кампании, чтобы поделиться знаниями и повысить осведомленность людей о влиянии окружающей среды на их здоровье.
Акции по устойчивому потреблению: поддерживаются инициативы, популяризирующие устойчивое потребление, переработку и уменьшение использования одноразовых материалов.