20 января – День осведомленности о пингвинах

20.01.2023

20 января мировая общественность отмечает экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире. Цель праздника – повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц.

Пингвины – семейство нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют. Сохранять тепло на суше и в воде пингвинам помогает толстый слой жира и водоотталкивающие перья. Тело пингвина идеально сложено для плавания, а крылья, напоминающие плавники, и лапы с перепонками позволяют ему развивать в воде скорость до 10 км/час. Некоторые виды пингвинов умеют нырять на глубину до 200 метров.

Численность этих птиц с каждым годом постепенно сокращается, в том числе и из-за человека. Так, среди 18 видов пингвинов к началу XXI века три вида были признаны находящимися на грани вымирания, 7 видов – под угрозой исчезновения.

Еще в XX веке разрушались целые колонии пингвинов: люди собирали яйца для еды и убивали взрослых особей, чтобы растопить подкожный жир и добыть из него масло. А сегодня среди опасностей – потеря среды обитания. Большую роль играет изменение климата, рост интереса к использованию морских биоресурсов Антарктики, загрязнение воды нефтепродуктами. Все это ведет к негативным последствиям для пингвинов и других обитателей хрупкой экосистемы этого региона.

Нужны ли пингвинам кондиционеры?

Эти птицы, привыкшие к чистому антарктическому воздуху, не способны жить в задымленной атмосфере города. Причем, их здоровью вредят не только выхлопные и заводские газы, но и бактерии, которых в Антарктиде нет.

Поэтому специально для пингвинов в некоторых странах разрабатываются особые вольеры с кондиционерами-охладителями и системой очистки воздуха от вредных газов и бактерий.