17 июля – День рождения кондиционера

17.07.2021

Первый кондиционер разрабатывался для типографии, чтобы контролировать уровень влажности и температуру воздуха.

Сегодня кондиционер – это уже обычное дело и на предприятиях, и в офисах, и дома. Потребность в нем возникает в особенно жаркие периоды. Как летом 2021 года, например.

Современный кондиционер не только охлаждает воздух. Он нагревает, проветривает помещение, поддерживает влажность, очищает воздух. Поэтому такое приобретение – всегда выгодное вложение денежных средств.

 

Интересные факты

  • Первые места по реализации кондиционеров принадлежали американцам, но в середине ХХ века их обогнали японцы, открывшие сплит-систему с двумя блоками: внешним и внутренним.
  • Евреям запрещено включать кондиционеры в субботу наряду с другой техникой. Они строго следуют запрету, но не выключают устройство с пятницы.
  • Раньше в продуктовых магазинах, чтобы не портился товар, устанавливались огромные глыбы льда, которые таяли и постепенно снижали температуру внутри торговой лавки.
  • Первым владельцем настоящего домашнего кондиционера стал Уиллис Кэрриер, житель Миннеаполиса. Это произошло в 1914 году, через целых 12 лет после появления промышленных охлаждающих агрегатов!